Follonica Day 2

Al termine di una lunga giornata, caratterizzata, da un forte temporale verso le ore 13, e’ stata disputata una sola prova che ha fatto un po mischiare le carte in tavola.
Vittoria odierna per Andrea Parrinello, che nonostante il peso, ha fatto una gran bella regata ed e’ riuscito proprio sull’arrivo a battere Cesare Barabino e Gaia Bergonzini.
Dopo una prima bolina piena di insidie, e una poppa caratterizzata da una forte corrente, tutta la flotta ha affrontato l’ultima bolina, con possibilita’ di recuperare visti i salti e buchi di vento presenti.
Dopo la decima prova, in testa alla classifica complessiva c’e’ Arianna Passamonti che precede Elisabetta Fedele e Davide Duchi. Bene anche Rodolfo Silvestrini, quarto ed entra nei top five, Gaia Bergonzini. La corsa per i posti “azzurri” sara’ ancora molto lunga con 6 prove da fare ed e’ difficile a questo punto fare un pronostico.
Credo che domani sera, avremo gia le idee piu’ chiare, mi sento di consigliare a tutti di regatare concentrati fino all’ultimo, perche’ anche un solo punto, potrebbe essere decisivo.

Buona notte

Marcello

20140531-231556-83756275.jpg

Follonica, prima giornata

Tre belle prove con una bella pressione da 10 a 15 nodi, hanno caratterizzato la prima giornata di regate.
Molti alti e bassi da parte di tutti … Il primo in classifica provvisoria al momento e’ Elisabetta Fedele con ben 26 punti a pari merito con Andrea Bocchetta.
Parita’ sbloccata dalla vittoria nella terza prova proprio da parte di “Bettina”.
La corsa e’ lunga, con domani entrera’ il secondo ed ultimo scarto ai fini della selezione.

Saluti

Marcello

20140530-194149-70909412.jpg

Follonica e via con la seconda Selezione Nazionale

Ci siamo … Ultimo atto delle Selezioni Nazionali 2014, e lunedi avremo le due rappresentative per i prossimi campionati.
Le prove da fare sono molte, quindi ci aspettiamo tutti una regata tirata e interessante.
Ieri ho visto molti dei protagonisti di questo periodo con lo sguardo concentrato al punto giusto.
Alle 13, il primo segnale di avviso per la prima prova odierna, mentre alle 10.30 ci sara’ lo skipper Meeting.
Ieri, intanto abbiamo varato il nuovo gommone F10 di VSR, motorizzato Suzuki, che da quest’anno sono partner tecnici importanti della nostra Associazione di Classe.
Il test fatto in acqua con questo nuovo mezzo e’ stato molto interessante viste anche le condizioni meteo che c’erano.
A piu’ tardi con un breve resoconto della giornata e qualche bella immagine.

Ciao da Follonica

Marcello

20140530-072556-26756021.jpg

20140530-072556-26756524.jpg

Selezioni Zonali … poi la Seconda Selezione Nazionale

20140505-230335.jpg

Cari lettori,

Entriamo in un periodo molto denso di impegni agonistici per tutti i ragazzi. Iniziano domani, le Selezioni Zonali per i Campionati Italiani e Coppa del Presidente (Cadetti e Primavela), che si terranno ai primi di settembre a Napoli.

Le percentuali degli ammessi ai vari campionati, sono già noti da qualche giorno, mentre siamo ormai prossimi alla seconda e decisiva selezione per le rappresentative azzurre per i campionati Mondiali ed  Europei. Un dato, certamente confortante è il +102 tesserati rispetto allo stesso periodo del 2013, e la crescita di molte zone sotto ogni punto di vista.

Lunedi 2 giugno, avremo i due team che ci rappresenteranno e potremo fare già a Follonica il 2 pomeriggio, un primo punto della situazione per coordinare al meglio la preparazione dei due importanti eventi.

Le prove da fare, potenzialmente, sono ancora molte, quindi i giochi non sono certamente chiusi e credo vedremo una selezione molto interessante, dove tutti dovranno tirare fuori il meglio di se. Il consiglio che posso dare a tutti, è di non far calcoli e regatare al massimo ogni prova come se fosse l’ultima della serie.

Appuntamento quindi a Follonica, io arriverò il giorno 29 nel primo pomeriggio.

Tabella Ammessi 2014

Saluti a tutti

Marcello

A meta’ del percorso …

La lunga corsa delle selezioni nazionali 2014, e’ iniziata a Crotone, con 6 prove effettuate, in tutte le condizioni possibili. Le prime due prove, caratterizzate da vento leggero, ha risaltato le qualita’ dei piu’ leggeri, ma anche confermato il buon stato di forma di alcuni senatori della flotta, che hanno ampiamente retto il colpo.
La terza prova della prima giornata, il vento e’ aumentato un po rispetto alle prime due, con un campo di regata che comunque ha nascosto diverse insidie tattiche un po per tutti.
Messa in archivio la prima giornata con tre prove, che vedeva in testa Luca Valentino, davanti a Gaia Bergonzini, si va in acqua nella seconda giornata con un vento da sud che andra’ nella giornata, ad aumentare in maniera massiccia, mettendo in difficolta’ molti concorrenti soprattutto nella quinta e sesta prova.
La giornata sorride ad Arianna Passamonti, che con tre primi di giornata, balza in testa alla classifica generale, davanti a Davide Duchi e Luca Valentino, Elisabetta Fedele e Rodolfo Silvestrini.
Nelle ultime due prove di giornata, il vento e l’onda sono aumentati molto e le doti tecniche e fisiche dei piu’ bravi sono venute fuori, con alcuni giovani che si sono messi in evidenza nonostante il peso leggero.
La terza giornata, purtroppo non si e’ regatato perche’ il vento non e’ mai stato sufficiente per poter chiudere il programma completo delle nove prove.
Alcune considerazioni possiamo gia farle dopo questa selezione:
– con vento forte, sono stati molti i danni alle attrezzature delle barche, che denotano uno scarso controllo sulle stesse, in vista di regate cosi’ importanti
– un fischietto sciolto e due squalifiche per stazza, sono il bilancio finale
– un UFD in sei prove … L’utilizzo della “U” e’ entrata a pieno regime in questa regata e la condotta sulle partenze, generalmente e’ stata soddisfaciente.
– il numero di prove da fare ancora, sono potenzialmente 12, quindi in molti possono ancora regatare per qualificarsi … Ragazzi lavorate e credeteci sempre

Un grazie va agli amici del Club Velico Crotone (a tutto lo staff e tutti i volontari) che hanno fatto un lavoro veramente egregio cosi’ come un grazie al Comitato di Regata, presieduto da Roberto Lachi, al Comitato per le proteste, presieduto da Beppe Lallai e alla Commissione di Stazza, presieduta da Alberto Pindozzi.
Appuntamento a Follonica, dove avremo il verdetto finale di questa selezione, e potremo iniziare a preparare in maniera definitiva le prossime trasferte estere.

Marcello

20140505-165203.jpg