Alex, vittoria meritata di un bel Meeting 2021

Alla fine, è stato Alex Demurtas a portarsi a casa la vittoria, dopo le due prove di Gold Fleet odierne.

Il portacolori di casa, dopo il 9 nella prima prova, conquista la vittoria nella seconda, superando il compagno di nazionale Adriano Cardi (LNI Ostia) che dopo il 3 nella prima prova, partendo sull’estremo di destra, ha buttato via già li, la possibilità di giocarsi la vittoria con gli avversari diretti tutti partiti dalla parte opposta della linea.

Molto bene e molto contento per questa vittoria di Alex, che premia anche il grande lavoro della FV Riva e di Mauro Berteotti.

Nei più giovani, vittoria di Artur Brighenti del CN Brenzone che dopo le prime due giornate ha superato una scatenata Irene Faini (FV Malcesine).

Una bella soddisfazione anche per Ciccio Giacalone, del CN Brenzone che completa una top ten con tanti ragazzi della sua squadra.

Un grazie va a tutto lo staff organizzativo della FV Riva per aver fatto di tutto per supportare atleti e allenatori in queste giornate comunque difficili a livello meteo!

Appuntamento alla prossima settimana per la seconda tappa Kinder a Marina di Ragusa!

Marcello

La terza giornata al Meeting

Alex balza in testa, Adriano sbaglia la prima ma con la seconda rimedia …

Questa la cronaca di una giornata di preludio al gran finale che vede i due azzurri in pole position, a pari punti, prima della Gold.

Dalla corsa per la vittoria finale, non vanno sottovalutati anche i tre ucraini, lo spagnolo attualmente al quinto posto, e i due azzurri Cirinei e Cindolo.

Con tre prove tutti insieme la corsa sarà certamente da seguire.

Tra i più giovani passa in testa il favorito Artur Brighenti, che supera Irene Faini in vetta dopo le prime due giornate. Terzo provvisorio, Andrea Demurtas.

Meeting di Riva , seconda giornata

Una giornata impegnativa che ha messo alla prova i 600 ragazzini che si stanno contendendo la vittoria finale del Meeting.

La fase di qualificazione si chiuderà oggi, mentre domani, un bel tutti contro tutti nella Gold Fleet decreterà il vincitore.

Dopo la giornata di ieri ancora in testa Adriano Cardi (LNI Ostia), che precede Alex Demurtas (FV Riva) e Alessio Cindolo (YC Italiano). Bene anche la squadra Ucraina, che ha tre ragazzi nei primi dieci.

Tra i più giovani si difende Irene Faini (FV Malcesine), che resta in vetta alla classifica, anche se l’unica prova di ieri è stata vinta da Artur Brighenti (CN Brenzone).

Oggi partenza alle 11.

Marcello

Immagine della II Selezione Nazionale

Meeting 2021 al via!

Parte il Meeting 2021, parte un evento che apre un mese intenso in vista dei Mondiali ed Europei per i nostri ragazzi.

Rimane poco tempo ai due eventi ai quali andremo a partecipare e queste quattro giornate saranno sicuramente utili per mettere un po’ di allenamento nelle gambe.

Per alcuni sarà il banco di prova per rifarsi dopo le ultime selezioni, per altri una buona preparazione per la Tappa Kinder di Ragusa della prossima settimana e per le selezioni zonali per i campionati italiani.

La stagione è molto corta e le date molto serrate, ma quei mesi persi ad inizio anno si fanno sentire.

Oggi, per aprire il Meeting 2021, sarà in regata Lisa Vucetti nella Country Cup che vede al via un rappresentante per nazione.

Un Meeting che dovrebbe vedere al via, salvo rinunce dell’ultima ora, più di 650 imbarcazioni.

Lontani dal numero consueto, ma certamente molto qualificato, vista la vicinanza del mondiale, senza dimenticare che la crisi pandemica ancora non è finita.

Marcello